Вторник, 16.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Больше-Федоровская СОШ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 52
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 7 » 06.04.2021 Школьные пищеблоки Донского края возглавили десятку лучших в стране
00:24
06.04.2021 Школьные пищеблоки Донского края возглавили десятку лучших в стране

Школьные пищеблоки Донского края возглавили десятку лучших в стране. Предварительный рейтинг был составлен оргкомитетом конкурса «Разборчивый дегустатор школы», который проходил в рамках проекта «Шеф в школе», организованного Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

К участию в проекте были приглашены обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации в возрасте от восьми лет с согласия родителей/законных представителей, родители обучающихся, а также специалисты в области воспитания и специалисты образовательных организаций, реализующих направления деятельности РДШ.

В рамках конкурса участникам предлагается выполнить задания, опубликованные на сайте Российского движения школьников (рдш.рф) в период с 01.12.2020 г. по 31.05.2021.

Донские школьники активно включились в проект. По одному из заданий конкурса «Разборчивый дегустатор школы»  нужно было пройти опрос и оценить еду в столовой по заданным критериям, прикрепить к заданию фото меню в столовых своих школ, фото лучшего и неудачного блюда.

- Целью проекта «Шеф в школе» является разработка концепции переформатирования и улучшения  меню питания в образовательных организациях, пропаганда принципов здорового и полноценного школьного питания среди обучающихся, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – То, что донской регион  возглавил предварительный рейтинг страны, - не случайность. Мы сразу после поручения президента РФ Владимира Путина по предоставлению бесплатного горячего питания обучающимся начальных классов, включились в работу. И с 1 сентября 2020 года все школы области были готовы к предоставлению бесплатного горячего питания младшеклассникам.

Сегодня в 1116 школах ежедневно получают бесплатное горячее питание до 190 тыс. учеников начальной школы. При этом льготы на питание других категорий обучающихся 5-11 классов сохранены.

Для подготовки к началу бесплатного питания были созданы «с нуля» и оснащены пищеблоки в 48 школах, еще в 65 проведено серьезное обновление оборудования. Из регионального бюджета выделено финансирование на создание инфраструктуры и ремонты пищеблоков, оснащение и переоснащение необходимым оборудованием в размере 66,9 млн рублей (из них 52,8 млн рублей – областной бюджет, 14,1 млн рублей – местные бюджеты).

По каждой проблемной школе проработаны решения по ремонту, дооснащению, подвозу горячего питания. Приобретены две единицы специализированного транспорта для подвоза горячего питания, мебель в обеденные залы, посуда, инвентарь и все необходимое технологическое оборудование.

Дополнительно к этому благодаря поддержке губернатора Василия Голубева в рамках регионального проекта «Народный совет» прошло масштабное переоснащение школьных пищеблоков области. В 800 школьных столовых за счет областного бюджета (147,5 млн руб.) до конца 2020 года поступило более 1200 единиц технологического оборудования, в том числе 488 холодильных шкафов, 127 пароконвектоматов, 166 посудомоечных машин, 82 мармитов, мебель для обеденных залов на 14,5 тысяч посадочных мест.

- Для организации здорового полноценного горячего питания школьников Ростовская область стала пилотной площадкой по внедрению лучших практик организации питания в образовательных организациях среди субъектов Южного федерального округа, - добавил Игорь Гуськов. - Налажено взаимодействие с Институтом отраслевого питания (г.Москва). Разработано региональное перспективное меню – в соответствии с принципами здорового питания, установленными Федеральным законом.

Региональный рацион питания сбалансирован по соотношению белков, жиров и углеводов, энергетической ценности. Предусмотрен баланс состава блюд по витаминам и минеральным веществам.

Заключено соглашение о предоставлении субсидии на мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов в 2021 году в объеме 1 млрд 608,9 млн руб.

В соответствии с нормами и требованиями СанПиНов ученикам начальной школы предоставляется бесплатный горячий завтрак – для первой смены, бесплатный горячий обед – для второй смены.

Ведется активная просветительская работа по вопросам здорового питания, информирование родителей об условиях, имеющихся в школах и предоставляемом питании. На сайтах школ размещаются ежедневные меню и фото блюд из школьной столовой.

Минобразованием ведется постоянный мониторинг качества школьного питания. На уровне  школ действует родительский контроль. Оперативно отрабатываются все обращения родителей, поступающие на горячую линию Министерства просвещения России, минобразования области, Общероссийского народного фронта, на портал госуслуг.

Просмотров: 203 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Директор школы
  Смагина О.С.
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz